JBA公式Facebook JBA公式Twitter JBA公式LINE JBA公式LINE

ニュース

平成29年度男子U24日本代表チーム 第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北) 日本代表候補選手発表

2017年6月20日

 本年8月に、チャイニーズ・タイペイ 台北市で開催される「第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北)」に向けて、平成29年度バスケットボール男子U24日本代表チームは、明後日、6月22日(木)より第1次強化合宿を開始いたします。
 この度、今年度の男子U24日本代表候補選手15名が決定しましたので、下記の通りお知らせいたします。
 なお、同チームは、国内強化合宿を実施しながら、来る7月15日(土)よりチャイニーズ・タイペイで行われる招聘大会「第39回ウィリアム・ジョーンズカップ」や、来る8月11 日(金)より韓国で行われる招聘大会「2017アジア・パシフィック大学バスケットボールチャレンジ」に出場し、実戦強化を図ってまいります。

 
■平成29年度バスケットボール男子U24日本代表チーム
 第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北) 日本代表候補選手 メンバー表

【チームスタッフ】
ヘッドコーチ 陸川 章 (東海大学)
アシスタントコーチ 池内 泰明 (拓殖大学)
アシスタントコーチ 比嘉 靖 (大阪体育大学)
S&Cコーチ 吉本 完明 (青山学院大学)
トレーナー 柳澤 宏昭 (美しが丘接骨院)
マネージャー 岩部 大輝 (東海大学)
マネージャー 齊藤 尋太郎 (東海大学)

【選手】
野本 建吾 (川崎ブレイブサンダース)
田渡 凌
ベンドラメ 礼生 (サンロッカーズ渋谷)
原 修太 (千葉ジェッツ)
生原 秀将 (栃木ブレックス)
安藤 周人 (名古屋ダイヤモンドドルフィンズ)
佐藤 卓磨 (東海大学 4年)
杉浦 佑成 (筑波大学 4年)
齋藤 拓実 (明治大学 4年)
高橋 浩平 (青山学院大学 3年)
角野 亮伍 (サザンニューハンプシャー大学 1年)
玉木 祥護 (筑波大学 3年)
ナナー ダニエル弾 (青山学院大学 2年)
中村 太地 (法政大学 2年)
平岩 玄 (東海大学 2年)

※所属は2017(H29)年6月20日現在
※メンバーを増減しながら強化合宿を繰り返し、第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北)に出場する12名を決定します。なお、第2次強化合宿以降の参加メンバーは、JBA公式サイトにて発表していきます。

 
■強化活動 スケジュール
<第1次強化合宿>

日程:2017(H29)年6月22日(木)~6月25日(日)
会場:清水ナショナルトレーニングセンター(静岡県静岡市)

<第2次強化合宿>
日程:2017(H29)年6月30日(金)~7月2日(日)
会場:青山学院大学 相模原キャンパス(神奈川県相模原市)

<第3次強化合宿>
日程:2017(H29)年7月7日(金)~7月9日(日)
会場:味の素ナショナルトレーニングセンター(東京都北区)

<第39回男子ウィリアム・ジョーンズカップ(※招聘大会)>
日 程:2017(H29)年7月15日(土)~7月23日(日)
開催地:チャイニーズ・タイペイ 台北市

<第4次強化合宿>
日程:2017(H29)年8月1日(火)~8月3日(木)
会場:味の素ナショナルトレーニングセンター(東京都北区)

<2017 アジア・パシフィック大学バスケットボールチャレンジ(※招聘大会)>
日 程:2017(H29)年8月11日(金)~8月16日(水)
開催地:韓国 ソウル

※施設の都合により、合宿の見学はできません。
※第2次強化合宿以降のスケジュールは、変更になる場合がございます。
※各合宿の取材をご希望の方は、合宿施設への入館手続きの関係上、取材希望日の5営業日前までに、JBA広報担当まで申請手続きを行なってください。合宿施設によっては、取材を受けられない場合がございますので、予めご了承ください。

 
■第29回ユニバーシアード競技大会(20​17/台北) バスケットボール競技 大会概要

【開催期日】
2017(H29)年8月20日(日)~29日(火)
※大会期間:8月19日(土)~30日(水)

【開催地】
チャイニーズ・タイペイ 台北市

【会場】
Taipei Arena
Basketball Stadium of Heping Elementary School
University of Taipei(Tian-Mu) Campus stadium

【男子/MEN 組み合わせ】
プールA:チャイニーズ・タイペイ、セルビア、韓国、メキシコ、ハンガリー、ラトビア
プールB:ドイツ、カナダ、フィンランド、日本、ノルウェー、香港
プールC:アメリカ、エストニア、ルーマニア、チェコ、アラブ首長国連邦、アルゼンチン
プールD:ロシア、リトアニア、オーストラリア、ウクライナ、イスラエル、モザンビーク

【女子/WOMEN 組み合わせ】
プールA:チャイニーズ・タイペイ、ハンガリー、スウェーデン、チリ
プールB:カナダ、日本、韓国、ポルトガル
プールC:アメリカ、チェコ、ポーランド、ウガンダ
プールD:ロシア、オーストラリア、リトアニア、アルゼンチン

【大会公式サイト】
http://2017.taipei/home