JBA公式Facebook JBA公式Twitter JBA公式LINE JBA公式LINE JBA公式LINE

ニュース

ハヤブサジャパン 平成24年度バスケットボール女子日本代表チーム FIBA女子オリンピック世界最終予選(ロンドンオリンピック世界最終予選) 日本代表候補選手決定 およびFIBA女子オリンピック世界最終予選 組み合わせ決定

2012年2月15日

 本日開催されました財団法人日本バスケットボール協会理事会におきまして、ハヤブサジャパン 平成24年度バスケットボール女子日本代表チーム FIBA女子オリンピック世界最終予選(ロンドンオリンピック世界最終予選)日本代表候補選手が決定いたしました。同チームは、来る6月25日から7月1日の日程で開催される「FIBA女子オリンピック世界最終予選(ロンドンオリンピック世界最終予選)」に向け、本年3月より始動し、強化活動を行ってまいります。
 また、本日トルコにて、「FIBA女子オリンピック世界最終予選(ロンドンオリンピック世界最終予選)」の抽選会が行われ、日本は予選ラウンドグループAとなり、同グループには開催地のトルコとプエルトリコが入りました。なお、本大会の出場12チームのうち、上位5チームが「第30回オリンピック競技大会(2012/ロンドン)」の出場権を獲得します。
 つきましては、下記のとおりお知らせいたします。

■ハヤブサジャパン 平成24年度バスケットボール女子日本代表チーム
 FIBA女子オリンピック世界最終予選(ロンドンオリンピック世界最終予選)
 日本代表候補選手 メンバー表

■チームスタッフ
チームリーダー  高橋 雅弘(財団法人日本バスケットボール協会)
ヘッドコーチ  内海 知秀(財団法人日本バスケットボール協会)
コーチ  丁 海鎰(トヨタ自動車 アンテロープス)
コーチ  小嶋 裕二三(デンソー アイリス)
総括  庄子 梢枝(財団法人日本バスケットボール協会)
トレーナー  伊藤 由美子(田渕整形外科クリニック)
マネージャー  成井 千夏(JXサンフラワーズ)

■サポートスタッフ
ドクター   内山 英司(関東労災病院)
S&Cコーチ  窪田 邦彦(合同会社ベストコンディションKJ)
マネージャー  三浦 絵理(トヨタ自動車 アンテロープス)
トレーナー  中川 菜保(ライラック治療院)
テクニカルスタッフ  恩塚 亨(財団法人日本バスケットボール協会)

■選手
矢野 良子(トヨタ自動車 アンテロープス)
山田 久美子(JXサンフラワーズ)
名木 洋子(富士通 レッドウェーブ)
橋本 和子(三菱電機 コアラーズ)
田中 利佳(JXサンフラワーズ)
大神 雄子(JXサンフラワーズ)
久手堅 笑美(トヨタ自動車 アンテロープス)
諏訪 裕美(JXサンフラワーズ)
藤吉 佐緒里(シャンソン化粧品 シャンソンVマジック)
藤原 有沙(デンソー アイリス)
吉田 亜沙美(JXサンフラワーズ)
川原 麻耶(トヨタ自動車 アンテロープス)
高橋 礼華(新潟アルビレックスBBラビッツ)
大庭 久美子(デンソー アイリス)
髙田 真希(デンソー アイリス)
木林 稚栄(JXサンフラワーズ)
間宮 佑圭(JXサンフラワーズ)
渡嘉敷 来夢(JXサンフラワーズ)
篠原 恵(富士通 レッドウェーブ)
長岡 萌映子(札幌山の手高校 3年)

なお、所属は2012(H24)年3月14日現在

■ハヤブサジャパン 平成24年度バスケットボール女子日本代表チーム
 FIBA女子オリンピック世界最終予選(ロンドンオリンピック世界最終予選) 大会概要

■大会名称
 FIBA女子オリンピック世界最終予選(ロンドンオリンピック世界最終予選)

■大会日程
 2012(H24)年6月25日(月)~7月1日(日)

■開催地
 トルコ・アンカラ

■出場枠
 12チームのうち、上位5チームが第30回オリンピック競技大会(2012/ロンドン)の出場権を獲得する

■参加チーム
 マリ(FIBA AFRICA 3位)
 モザンビーク(FIBA AFRICA 5位)
 アルゼンチン(FIBA AMERICA 2位)
 カナダ(FIBA AMERICA 3位)
 プエルトリコ(FIBA AMERICA 5位)
 韓国(FIBA ASIA 2位)
 日本(FIBA ASIA 3位)
 トルコ(FIBA EUROPE 2位)
 フランス(FIBA EUROPE 3位)
 チェコ(FIBA EUROPE 4位)
 クロアチア(FIBA EUROPE 5位)
 ニュージーランド(FIBA OCEANIA 2位)
※セネガル(アフリカ)、キューバ(アメリカ)の欠場により、モザンビーク、プエルトリコが繰り上げ出場

■予選ラウンドグループ
 【グループA】 トルコ、日本、プエルトリコ
 【グループB】 チェコ、アルゼンチン、ニュージーランド
 【グループC】 クロアチア、韓国、モザンビーク
 【グループD】 フランス、カナダ、マリ

■競技方法
 【予選ラウンド】
 出場12チーム3チームずつの4グループに分け、1回戦総当りを行い、各グループの上位2チームが準々決勝に進出する
 【準々決勝】
 予選ラウンド各グループ上位2チームの合計8チームで準々決勝を行い、それぞれの勝者4チームがオリンピック出場権を獲得。
 敗者は残りの1チームを決定するため準決勝を行う
 Game13:A1 vs B2
 Game14:B1 vs A2
 Game15:C1 vs D2
 Game16:D1 vs C2
 【準決勝】
 準々決勝敗者4チームで準決勝を行い、勝者が決勝に進出する
 Game17:Game13敗者 vs Game15敗者
 Game18:Game14敗者 vs Game16敗者
 【決勝】
 準決勝勝者が決勝を行い、勝者がオリンピック出場権を獲得する

■日本 試合日程
 6/25(月) 休息日
 6/26(火) 予選ラウンド vsトルコ
 6/27(水) 予選ラウンド vsプエルトリコ
 6/28(木) 休息日
 6/29(金) 準々決勝
 6/30(土) 決勝トーナメント
 7/1 (日) 決勝トーナメント