JBA公式Facebook JBA公式Twitter JBA公式LINE JBA公式LINE JBA公式LINE

ニュース

平成25年度U-18男女トップエンデバー開催のお知らせ

2014年2月25日

 公益財団法人日本バスケットボール協会では、文部科学省「スポーツ振興基本計画」および公益財団法人日本オリンピック委員会「JOC GOLD PLAN」の競技者育成プログラムに基づき、独自の理念指針を策定した一貫指導システム(エンデバー)を構築・展開しております。

 この度、エンデバー事業のうち平成25年度 U-18男女トップエンデバーを開催することとなりましたので、下記のとおりお知らせいたします。

■平成25年度 U-18男女トップエンデバー開催概要

■男子 開催概要
日程:2014(H26)年3月7日(金)~3月9日(日)
会場:味の素ナショナルトレーニングセンター

■女子 開催概要
日程:2014(H26)年3月8日(土)~3月10日(月)
会場:味の素ナショナルトレーニングセンター

※味の素ナショナルトレーニングセンターは、会場の都合により一般の方の見学は出来ません。

■平成25年度 U-18男子トップエンデバー
 参加選手 メンバー表

■選手
大内 誠(東海大学付属第四高校 2年)
長澤 亮太(東海大学付属第四高校 1年)
玉木 祥護(北海道札幌旭丘高校 2年)
荒木 直(秋田県立能代工業高校 2年)
熊澤 圭祐(山形県立山形中央高校 2年)
仁藤 洸太(山形県立山形南高校 1年)
大塚 恭平(福島県立福島商業高校 2年)
八木 翼(昌平高校 2年)
鶴巻 啓太(千葉県立幕張総合高校 2年)
杉田 涼(船橋市立船橋高校 2年)
戸田 貫太(船橋市立船橋高校 2年)
戸田 晃輔(神奈川県立湘南高校 2年)
リンドウ・アレックス(向上高校 2年)
星 魁(東海大学付属相模高校 1年)
山梨 歩(東海大学付属第三高校 2年)
濵高 康明(金沢市立工業高校 2年)
清水 子清(北陸高校 1年)
片山 和哉(藤枝明誠高校 2年)
宮越 康槙(藤枝明誠高校 2年)
岡野 佑紀(愛知県立千種高校 2年)
遠藤 和希(中部大学第一高校 1年)
ビリシベ 実会(中部大学第一高校 2年)
澤田 絢以(洛南高校 2年)
鈴木 悠介(洛南高校 1年)
田邉 隆也(洛南高校 1年)
今川 友哲(大阪桐蔭高校 2年)
木下 誠(大阪学院大学高校 2年)
肥後 将俊(育英高校 2年)
小川 直樹(岡山商科大学附属高校 2年)
伊森 響一郎(広島県立広島皆実高校 1年)
田坂 哲平(山口県立山口高校 2年)
小谷 健太(尽誠学園高校 1年)
前山 卓矢(尽誠学園高校 2年)
澤近 智也(高知学芸高校 2年)
増田 啓介(福岡大学附属大濠高校 1年)
松尾 啓輔(福岡大学附属大濠高校 2年)
白石 亨輝(佐賀県立佐賀東高校 2年)
服部 祐汰(佐賀県立佐賀東高校 2年)
税所 寛(興南高校 2年)
城間 銀次郎(興南高校 2年)

■トップエンデバースタッフ
エンデバーコーチングスタッフ トーステン・ロイブル(公益財団法人日本バスケットボール協会)
通訳 本永 昌生(公益財団法人日本バスケットボール協会)
ストレングス&コンディショニングコーチ 小山 孟志(公益財団法人日本バスケットボール協会)
ストレングス&コンディショニングコーチ 國友 亮佑(江戸川大学)
ストレングス&コンディショニングコーチ 小林 唯(公益財団法人日本バスケットボール協会)
トレーナー 川上 洋治(城所整形外科)
トレーナー 森本 聡(早稲田大学)
サポートスタッフ 佐々木 信吾(秋田県立平成高校)
サポートスタッフ 森茂 達雄(保善高校)
サポートスタッフ 入野 貴幸(東海大学付属第三高校)
サポートスタッフ 篠田 義貴(岐阜県立郡上北高校)
サポートスタッフ 高橋 渉(大阪学院大学高校)
サポートスタッフ 高部 貴透(山口県立柳井高校)
サポートスタッフ 多田 孝司(徳島県立海部高校)
サポートスタッフ 北島 寿人(佐賀県立佐賀東高校)
サポートスタッフ 吉田 裕司(洛南高校)
サポートスタッフ 林 龍幸(美濃加茂高校)
サポートスタッフ 佐々木 睦己(東海大学付属第四高校)
サポートスタッフ 佐藤 剛(仙台市立仙台高等学校)
サポートスタッフ 飯沼 加寿夫(千葉県立幕張総合高校)
マネジメントスタッフ 佐々木 三男(慶應義塾大学)
マネジメントスタッフ 山本 明(愛知学泉大学)
マネジメントスタッフ 圓山 正明(長野県池田工業高校)
マネジメントスタッフ 村上 佳司(天理大学)
マネジメントスタッフ 鈴木 淳(福岡教育大学)
マネジメントスタッフ 横嶋 暢貴(北海道札幌工業高校)

※所属は2014(H26)年2月25日現在

■平成25年度 U-18女子トップエンデバー
 参加選手 メンバー表

■選手
齋藤 麻美(札幌山の手高校 2年)
葛西 美保(青森山田高校 2年)
阿部 優美香(秋田県立湯沢翔北高校 2年)
後藤 沙奈(山形市立商業高校 2年)
髙田 静(山形市立商業高校 2年)
菊地 恵里奈(明秀学園日立高校 1年)
赤穂 さくら(昭和学院高校 2年)
中村 美羽(昭和学院高校 1年)
水野 妃奈乃(昭和学院高校 2年)
渡部 友里奈(昭和学院高校 2年)
川井 麻衣(東京成徳大学高校 2年)
田中 真美子(東京成徳大学高校 2年)
中田 珠未(明星学園高校 1年)
高橋 美帆(八雲学園高校 2年)
中島 彩(八雲学園高校 1年)
春日 イザベル瑠璃(神奈川県立旭高校 2年)
長谷川 玲子(福井県立足羽高校 2年)
三木 里紗(福井県立足羽高校 2年)
村井 杏奈(福井県立足羽高校 1年)
アイメレク モニィーク(安城学園高校 2年)
遠藤 桐(桜花学園高校 1年)
加藤 優希(桜花学園高校 2年)
高辻 真子(桜花学園高校 2年)
藤本 愛妃(桜花学園高校 1年)
若原 愛美(桜花学園高校 2年)
脇 梨奈乃(桜花学園高校 1年)
加藤 宇希波(大阪薫英女学院高校 2年)
澁谷 咲月(大阪薫英女学院高校 1年)
宮崎 寧子(大阪薫英女学院高校 2年)
新城 睦月(大阪桐蔭高校 2年)
西岡 里紗(大阪桐蔭高校 2年)
北條 紗菜(大阪桐蔭高校 2年)
時長 美桜(倉敷翠松高校 2年)
池本 朱里(慶進高校 2年)
木村 珠貴(聖カタリナ女子高校 2年)
篠原 華実(聖カタリナ女子高校 2年)
曽我部 奈央(聖カタリナ女子高校 2年)
内尾 聡菜(福岡大学附属若葉高校 1年)
大石 萌夏(福岡大学附属若葉高校 2年)
金子 仁美(東海大学付属熊本星翔高校 2年)

■トップエンデバースタッフ
エンデバーコーチングスタッフ 一色 建志(公益財団法人日本バスケットボール協会)
エンデバーコーチングスタッフ 内海 知秀(公益財団法人日本バスケットボール協会)
フィジカルコーチ 北本 文男(富士通 レッドウェーブ)
フィジカルコーチ 伊藤 ちぐさ
トレーナー 伊藤 由美子(公益財団法人日本バスケットボール協会)
トレーナー 和田 桃子(八王子スポーツ整形外科)
サポートスタッフ 古海 五月(公益財団法人日本バスケットボール協会)
サポートスタッフ 講武 達雄(神奈川県立旭高校)
サポートスタッフ 井上 眞一(桜花学園高校)
サポートスタッフ 長渡 俊一(大阪薫英女学院高校)
サポートスタッフ 永野 達矢(北海道札幌東商業高校)
サポートスタッフ 高橋 仁(山形市立商業高校)
サポートスタッフ 池端 直樹(千葉経済大学附属高校)
サポートスタッフ 大畑 昌己(静岡県立藤枝西高校)
サポートスタッフ 庄野 拓(奈良女子高校)
サポートスタッフ 村谷 勉(慶進高校)
サポートスタッフ 林 慎一郎(福井県立足羽高校)
サポートスタッフ 中川 香一郎(愛媛県済美高校)
サポートスタッフ 西田 次良(宮崎県立小林高校)
サポートスタッフ 御手洗 喜朗(瓊浦高校)
サポートスタッフ 野村 道生(高知県立高知追手前高校)
サポートスタッフ 福田 精(鹿沼市立東中学校)
サポートスタッフ 矢萩 尚(北海道札幌東陵高校)
サポートスタッフ 樋渡 真(秋田県立湯沢翔北高校)
サポートスタッフ 西垂水 栄作(川崎市立高津高校)
サポートスタッフ 湯浅 忠一(北越高校)
サポートスタッフ 下村 勝彦(岐阜県立岐阜各務野高校)
サポートスタッフ 時田 和也(奈良県立平城高校)
サポートスタッフ 明神 友恵(高知県立高知東高校)
サポートスタッフ 玉井 良典(島根県立松江商業高校)
サポートスタッフ 進藤 一哉(神村学園高等部)
マネジメントスタッフ 佐々木 三男(慶應義塾大学)
マネジメントスタッフ 山本 明(愛知学泉大学)
マネジメントスタッフ 圓山 正明(長野県池田工業高校)
マネジメントスタッフ 村上 佳司(天理大学)
マネジメントスタッフ 鈴木 淳(福岡教育大学)

※所属は2014(H26)年2月25日現在