JBA公式Facebook JBA公式Twitter JBA公式LINE JBA公式LINE JBA公式LINE

ニュース

平成24年度U-18男女トップエンデバー開催のお知らせ

2013年3月4日

 公益財団法人日本バスケットボール協会では、文部科学省「スポーツ振興基本計画」および公益財団法人日本オリンピック委員会「JOC GOLD PLAN」の競技者育成プログラムに基づき、独自の理念指針を策定した一貫指導システム(エンデバー)を構築・展開しております。

 この度、エンデバー事業のうち平成24年度 U-18男女トップエンデバーを開催することとなりましたので、下記のとおりお知らせいたします。

■平成24年度 U-18男女トップエンデバー開催概要

■男子 開催概要
 日程:2013(H25)年3月8日(金)~3月10日(日)
 会場:味の素ナショナルトレーニングセンター

■女子 開催概要
 日程:2013(H25)年3月9日(土)~3月11日(月)
 会場:味の素ナショナルトレーニングセンター

 ※味の素ナショナルトレーニングセンターは、会場の都合により一般の方の見学は出来ません。

■平成24年度 U-18男子トップエンデバー
 参加選手 メンバー表

■選手
林 翔太郎(旭川大学高校 2年)
内田 旦人(東海大学付属第四高校 1年)
中山 瑠(北海道釧路北陽高校 2年)
齊藤 優弥(県立弘前実業高校 1年)
大西 諄紀(盛岡市立高校 1年)
植村 哲也(明成高校 2年)
柳川 知之(明成高校 2年)
荒木 直(県立能代工業高校 1年)
前田 悟(県立山形南高校 1年)
大塚 恭平(県立福島商業高校 1年)
齋藤 涼一(桐生第一高校 2年)
波多 智也(正智深谷高校 1年)
和田 直也(幕張総合高校 2年)
浅見 陸人(京北高校 2年)
平 孝介(東海大学菅生高校 2年)
高橋 晃史郎(慶應義塾高校 2年)
鍵山 亮(県立逗葉高校 2年)
本多 秀之(東海大学付属相模高校 2年)
鶴田 美勇士(東海大学付属第三高校 1年)
高橋 浩平(県立十日町高校 1年)
海津 隆太(美濃加茂高校 2年)
坂本 遼馬(藤枝明誠高校 2年)
岡野 佑紀(県立千種高校 1年)
福岡 博貴(中部大学第一高校 1年)
ビリシベ 実会(中部大学第一高校 1年)
木村 能生(東山高校 2年)
中川 雄太(府立山城高校 2年)
熊瀬川 崇広(洛南高校 2年)
村井 大陸(洛南高校 1年)
福田 惟吹(大阪学院大学高校 2年)
今川 友哲(大阪桐蔭高校 1年)
肥後 将俊(育英高校 1年)
土屋 時生(神戸市立葺合高校 2年)
杉谷 大地(県立松江東高校 2年)
平岡 勇人(県立宇部工業高校 2年)
志摩 光星(県立城東高校 2年)
篠原 敏希(尽誠学園高校 2年)
新 将広(新田高校 1年)
野口 夏来(福岡大学附属大濠高校 1年)
富山 仁志(県立佐賀東高校 2年)
野﨑 零也(県立佐賀東高校 2年)

■トップエンデバースタッフ
エンデバーコーチングスタッフ トーステン・ロイブル(公益財団法人日本バスケットボール協会)
エンデバーコーチングスタッフ 吉田 健司(筑波大学)
エンデバーコーチングスタッフ 池内 泰明(拓殖大学)
通訳 本永 昌生(公益財団法人日本バスケットボール協会)
ストレングス&コンディショニングコーチ 小山 孟志(公益財団法人日本バスケットボール協会)
ストレングス&コンディショニングコーチ 小林 唯(公益財団法人日本バスケットボール協会)
ストレングス&コンディショニングコーチ 國友 亮佑(東海大学)
トレーナー 西村 航(公益財団法人日本バスケットボール協会)
トレーナー 川上 洋治(城所整形外科)
トレーナー 森本 聡(早稲田大学)
サポートスタッフ 佐々木 信吾(秋田県立平成高校)
サポートスタッフ 森茂 達雄(保善高校)
サポートスタッフ 岩崎 一英(新潟県立小千谷高校)
サポートスタッフ 近野 修(静岡学園高校)
サポートスタッフ 土橋 寛己(和歌山県立和歌山工業高校)
サポートスタッフ 高部 貴透(山口県立柳井高校)
サポートスタッフ 多田 孝司(徳島県立海部高校)
サポートスタッフ 北島 寿人(佐賀県立佐賀東高校)
サポートスタッフ 古田 厚司(山梨県立日川高校)
サポートスタッフ 佐々木 睦己(東海大学付属第四高校)
サポートスタッフ 佐藤 剛(仙台市立仙台高等学校)
サポートスタッフ 飯沼 加寿夫(千葉県立幕張総合高校)
サポートスタッフ 近藤 義行(船橋市立船橋高校)
サポートスタッフ 久井 茂稔(北陸高校)
サポートスタッフ 林 龍幸(美濃加茂高校)
サポートスタッフ 中澤 雅樹(鳥取県立鳥取東高校)
サポートスタッフ 色摩 拓也(尽誠学園高校)
サポートスタッフ 西田 和史(京都府立山城高校)
マネジメントスタッフ 佐々木 三男(慶應義塾大学)
マネジメントスタッフ 山本 明(愛知学泉大学)
マネジメントスタッフ 圓山 正明(長野県立穂高商業高校)
マネジメントスタッフ 村上 佳司(天理大学)
マネジメントスタッフ 横嶋 暢貴(北海道立札幌工業高校)
マネジメントスタッフ 鈴木 淳(福岡教育大学)

※所属は2013(H25)年3月4日現在

■平成24年度 U-18女子トップエンデバー
 参加選手 メンバー表

■選手
齋藤 麻美(札幌山の手高校 1年)
西尾 友歩(札幌山の手高校 1年)
竹浪 萌(弘前学院聖愛高校 1年)
小島 由希子(一関学院高校 2年)
後藤 沙奈(山形市立商業高校 1年)
髙田 静(山形市立商業高校 1年)
吉田 園佳(山形市立商業高校 2年)
水野 妃奈乃(県立福島西高校 1年)
吉田 由美(宇都宮中央女子高校 1年)
赤穂 さくら(昭和学院高校 1年)
小山 真実(昭和学院高校 2年)
小室 敦美(東京成徳大学高校 2年)
田中 真美子(東京成徳大学高校 1年)
鈴木 梨菜(明星学園高校 2年)
高橋 美帆(八雲学園高校 1年)
内山 亜美(県立新潟中央高校 1年)
田代 桐花(県立新潟中央高校 2年)
永井 菜摘(県立足羽高校 2年)
波多野 由花(県立足羽高校 2年)
三木 里沙(県立足羽高校 1年)
三井 里穂(県立静岡南高校 2年)
根本 葉瑠乃(常葉学園高校 2年)
井澗 絢音(桜花学園高校 2年)
加藤 優希(桜花学園高校 1年)
酒井 彩等(桜花学園高校 2年)
萩尾 千尋(桜花学園高校 2年)
馬瓜 エブリン(桜花学園高校 2年)
森田 菜奈枝(桜花学園高校 2年)
山田 愛(桜花学園高校 2年)
小池 遥(大阪薫英女学院高校 2年)
西岡 里紗(大阪桐蔭高校 1年)
上長 美菜(県立広島皆実高校 2年)
池本 朱里(慶進高校 1年)
松本 愛美(慶進高校 2年)
中山 樹(英明高校 2年)
加藤 瑠倭(聖カタリナ女子高校 2年)
木村 珠貴(聖カタリナ女子高校 1年)
篠原 華実(聖カタリナ女子高校 1年)
曽我部 奈央(聖カタリナ女子高校 1年)
宮崎 早織(聖カタリナ女子高校 2年)
渡辺 陽美(福岡大学附属若葉高校 2年)
中松 葵(県立中津北高校 2年)

■トップエンデバースタッフ
エンデバーコーチングスタッフ 内海 知秀(公益財団法人日本バスケットボール協会)
エンデバーコーチングスタッフ 一色 建志(聖カタリナ女子高校)
エンデバーコーチングスタッフ 古海 五月(公益財団法人日本バスケットボール協会)
フィジカルコーチ 北本 文男(富士通レッドウェーブ)
フィジカルコーチ 伊藤 ちぐさ(富士通レッドウェーブ)
フィジカルコーチ 窪田 邦彦(合同会社ベストコンディションKJ)
トレーナー 伊藤 由美子(公益財団法人日本バスケットボール協会)
トレーナー 和田 桃子(八王子スポーツ整形外科)
サポートスタッフ 講武 達雄(神奈川県立旭高校)
サポートスタッフ 井上 眞一(桜花学園高校)
サポートスタッフ 長渡 俊一(大阪薫英女学院高校)
サポートスタッフ 永野 達矢(北海道札幌東商業高校)
サポートスタッフ 高橋 仁(山形市立商業高校)
サポートスタッフ 池端 直樹(千葉経済大学附属高校)
サポートスタッフ 林 慎一郎(福井県立足羽高校)
サポートスタッフ 大畑 昌己(沼津市立沼津高校)
サポートスタッフ 庄野 拓(奈良女子高校)
サポートスタッフ 村谷 勉(慶進高校)
サポートスタッフ 西田 次良(宮崎県立小林高校)
サポートスタッフ 御手洗 喜朗(瓊浦高校)
サポートスタッフ 矢萩 尚(北海道長沼高校)
サポートスタッフ 樋渡 真(秋田県立湯沢翔北高校)
サポートスタッフ 西垂水 栄作(川崎市立高津高校)
サポートスタッフ 下村 勝彦(岐阜県立岐阜各務野高校)
サポートスタッフ 時田 和也(奈良県立大和広陵高校)
サポートスタッフ 玉井 良典(島根県立松江商業高校)
サポートスタッフ 中川 香一郎(済美高校)
サポートスタッフ 進藤 一哉(神村学園高等部)
マネジメントスタッフ 佐々木 三男(慶應義塾大学)
マネジメントスタッフ 山本 明(愛知学泉大学)
マネジメントスタッフ 圓山 正明(長野県立穂高商業高校)
マネジメントスタッフ 村上 佳司(天理大学)
マネジメントスタッフ 鈴木 淳(福岡教育大学)

※所属は2013(H25)年3月4日現在