JBA公式Facebook JBA公式Twitter JBA公式LINE JBA公式LINE JBA公式LINE

ニュース

平成25年度U-14男女トップエンデバー開催のお知らせ

2013年9月6日

 公益財団法人日本バスケットボール協会では、文部科学省「スポーツ振興基本計画」および公益財団法人日本オリンピック委員会「JOCゴールドプラン」の競技者育成プログラムに基づき、独自の理念指針を策定した一貫指導システム(エンデバー)を構築・展開しております。
 この度、エンデバー事業のうち、平成25年度U-14男女トップエンデバーを開催することとなりましたので、下記のとおりお知らせいたします。

■平成25年度U-14男女トップエンデバー開催

■開催概要
日程:2013(H25)年9月21日(土)~9月23日(月・祝)
会場:味の素ナショナルトレーニングセンター
※会場の都合により、一般の方の見学は出来ません。

≪平成25年度U-14男子トップエンデバー 参加選手 メンバー表≫

■選手
山本 鳴海(北海道・東海大学付属第四高等学校中等部 2年)
浅沼 友惟(青森県・三沢市立第一中学校 2年)
藤島 悠太(秋田県・秋田市立山王中学校 2年)
新國 真祐(福島県・郡山市立郡山第三中学校 2年)
根本 夢雅(福島県・郡山市立緑が丘中学校 2年)
髙嶋 淳次(栃木県・宇都宮市立雀宮中学校 2年)
鴇田 星也(千葉県・君津市立君津中学校 2年)
小林 良(神奈川県・伊勢原市立中沢中学校 2年)
高原 晟也(山梨県・山梨市立笛川中学校 2年)
品川 直輝(長野県・茅野市立北部中学校 2年)
近藤 央(新潟県・新発田市立本丸中学校 2年)
渡邉 絢喜(新潟県・新発田市立本丸中学校 2年)
風間 陸(新潟県・新潟市立白根第一中学校 2年)
津田 翔英(岐阜県・各務原市立那加中学校 2年)
常田 耕平(静岡県・浜松学院中学校 2年)
早川 和輝(静岡県・浜松学院中学校 2年)
中崎 圭斗(愛知県・岡崎市立北中学校 2年)
中山 星磨(滋賀県・大津市立瀬田北中学校 2年)
若林 瑞貴(京都府・宇治市立木幡中学校 2年)
田渕 太河(大阪府・島本町立第一中学校 2年)
小島 基崇(兵庫県・姫路市立家島中学校 2年)
島田 龍太郎(岡山県・岡山市立旭東中学校 2年)
井上 亮(岡山県・倉敷市立玉島北中学校 2年)
竹田 孝貴(岡山県・倉敷市立玉島北中学校 2年)
田中 壱歩(山口県・下関市立長府中学校 2年)
中矢 夏樹(愛媛県・松山市立北中学校 2年)
永野 聖汰(福岡県・福岡市立西福岡中学校 2年)
岩本 舟路(長崎県・長崎市立淵中学校 2年)
上塚 亮河(熊本県・宇土市立鶴城中学校 2年)
川満 大我(沖縄県・那覇市立首里中学校 2年)

■スタッフ
スーパーバイザー 小倉 恭志(茨城県・境町立境第一中学校)
コーチングスタッフ 小池 一元(神奈川県・茅ヶ崎市立松林中学校)
コーチングスタッフ 渡部 佳規(福島県・会津若松市立第五中学校)
コーチングスタッフ 島 勇治(北海道・釧路市立青陵中学校)
コーチングスタッフ 阿部 哲也(東京都・八王子市立第七中学校)
トレーナー 川上 洋治(城所整形外科)

■ブロックエンデバー推薦コーチ
北海道 長谷川 猛(北海道・旭川市立緑が丘中学校)
東北  菊池 貴洋(岩手県・二戸市立福岡中学校)
関東  安楽 正法(茨城県・土浦市立土浦第二中学校)
北信越 渋木 政義(新潟県・五泉市立五泉中学校)
東海  加藤 雄(三重県・四日市市立港中学校)
近畿  大股 真也(奈良県・橿原市立大成中学校)
中国  川崎 雄峰(広島県・福山市立誠之中学校)
四国  堀内 弥生(愛媛県・松山市立久米中学校)
九州  竹元 浩人(熊本県・熊本市立花陵中学校)

≪平成25年度U-14女子トップエンデバー 参加選手 メンバー表≫

■選手
室谷 絵夢(北海道・北広島市立大曲中学校 2年)
藤原 遥香(北海道・札幌市立清田中学校 2年)
宗形 真李(北海道・札幌市立清田中学校 2年)
石岡 明日香(青森県・弘前市立第四中学校 2年)
国井 直子(秋田県・秋田市立秋田東中学校 2年)
日塔 玲那(山形県・寒河江市立陵東中学校 2年)
石川 愛(埼玉県・さいたま市立土合中学校 2年)
栗田 有子(東京都・国立市立国立第三中学校 2年)
関 千裕(東京都・八王子市立甲ノ原中学校 2年)
大塩 菜々子(神奈川県・横浜市立大道中学校 2年)
山下 詩織(神奈川県・横浜市立名瀬中学校 2年)
山本 杏子(新潟県・魚沼市立広神中学校 2年)
柴田 あや(福井県・小浜市立小浜第二中学校 2年)
野本 陽香(静岡県・常葉学園中学校 2年)
小野 佑紀(愛知県・津島市立藤浪中学校 2年)
北川 雪乃(愛知県・津島市立藤浪中学校 2年)
佐古 愛(愛知県・津島市立藤浪中学校 2年)
山本 麻衣(愛知県・津島市立藤浪中学校 2年)
地蔵 天音(大阪府富田林市立明治池中学校 2年)
小田垣 季奈(兵庫県・朝来市立梁瀬中学校 2年)
那須 愛加(岡山県・就実中学校 2年)
森 夕佳(岡山県・就実中学校 2年)
高木 葵(広島県・広島市立二葉中学校 2年)
藤本 愛瑚(徳島県・小松島市立小松島中学校 2年)
小谷 果蓮(愛媛県・大洲市立北中学校 2年)
平野 尚(愛媛県・松山市立勝山中学校 2年)
久保下 真帆(福岡県・筑紫野市立天拝中学校 2年)
千々岩 美菜(佐賀県・佐賀市立城北中学校 2年)
嘉数 唯(沖縄県・那覇市立古蔵中学校 2年)

■スタッフ
スーパーバイザー 福田 悦男(栃木県・宇都宮市立横川中学校)
コーチングスタッフ 鷲野 鋭久(愛知県・津島市立藤浪中学校)
コーチングスタッフ 五十嵐 克之(山形県・山形市立第四中学校)
コーチングスタッフ 丸谷 美和子(北海道・札幌市立手稲中学校)
コーチングスタッフ 永井 晶也(茨城県・取手市立藤代南中学校)
トレーナー 伊藤 ちぐさ(JBAスポーツ医科学委員会 科学サポート委員会委員)
トレーナー 山下 紫乃(ひなた治療院)

■ブロックエンデバー推薦コーチ
北海道 太田 祥史(北海道・札幌市立真栄中学校)
東北  菅井 耕一(山形県・朝日町立朝日中学校)
関東  内海 直樹(茨城県・水戸市立緑岡中学校)
北信越 笠原 信行(長野県・長野県松本市山形村朝日村中学校 組合立鉢盛中学校)
東海  篠田 浩志(愛知県・犬山市立犬山中学校)
近畿  神谷 京子(京都県・京都市立久世中学校)
中国  奥屋 彰(広島県・広島市立宇品中学校)
四国  森 小百合(香川県・高松市立協和中学校)
九州  佐藤 忍(沖縄県・宜野湾市立真志喜中学校)

※所属は2013(H25)年9月6日現在