JBA公式Facebook JBA公式Twitter JBA公式LINE JBA公式LINE JBA公式LINE

ニュース

平成26年度U-14男女トップエンデバー開催のお知らせ

2014年9月10日

 当協会では文部科学省「スポーツ振興基本計画」および公益財団法人日本オリンピック委員会「JOCゴールドプラン」の競技者育成プログラムに基づき、独自の理念指針を策定した一貫指導システム(エンデバー)を構築・展開しております。
この度、エンデバー事業のうち、平成26年度U-14男女トップエンデバーを下記の日程で開催することとなりましたのでお知らせいたします。

■開催概要
日程:2014(H26)年9月26日(金)~9月28日(日)
会場:味の素ナショナルトレーニングセンター
※会場の都合により、一般の方の見学は出来ません。

■スケジュール

9月26日(金) 13:50~17:30 開講式・練習
9月27日(土) 9:00~12:00練習/14:00~17:30練習・ゲーム
9月28日(日) 9:00~11:45練習・ゲーム

9月26日(金) 14:00~17:30 開講式・練習
9月27日(土) 9:00~12:00練習/14:00~17:30練習・ゲーム
9月28日(日) 9:00~11:30練習・ゲーム

≪平成26年度U-14男子トップエンデバー参加選手メンバー表≫
■選手
安部 龍馬 (北海道・釧路市立美原中学校2年)
青山 竜也 (秋田県・大仙市立大曲中学校2年)
日景 優希 (秋田県・大館市立第二中学校2年)
細割 駿佑 (茨城県・那珂市立第一中学校2年)
佐藤 秀星 (栃木県・宇都宮市立宮の原中学校2年)
佐々木 颯皇 (埼玉県・さいたま市立本太中学校2年)
加藤 諄也 (埼玉県・横瀬町立横瀬中学校2年)
小玉 大智 (東京都・実践学園中学校2年)
若月 遼 (東京都・実践学園中学校2年)
坂本 優斗 (山梨県・山梨市立山梨南中学校2年)
清水 葵 (新潟県・三条市立下田中学校2年)
山岸 秀斗 (新潟県・新発田市立本丸中学校2年)
望月 陽平 (新潟県・新潟市立鳥屋野中学校2年)
津田 優弥 (石川県・金沢市立西南部中学校2年)
澁谷 錬 (愛知県・豊橋市立南稜中学校2年)
西田 航 (三重県・志摩市立文岡中学校2年)
納土 修汰 (大阪府・茨木市立東中学校2年)
古橋 正義 (大阪府・大阪市立墨江丘中学校2年)
武田 康生 (大阪府・大阪市立緑中学校2年)
新堂 雄大 (大阪府・東大阪市立石切中学校2年)
貝田 凜太郎 (大阪府・東大阪市立小阪中学校2年)
土家 大輝 (岡山県・倉敷市立玉島北中学校2年)
畠山 雄樹 (広島県・広島市立伴中学校2年)
喜志永 修斗 (山口県・下関市立長府中学校2年)
中本 祥太 (愛媛県・松山市立久米中学校2年)
山田 空河 (福岡県・北九州市立早鞆中学校2年)
中田 嵩基 (福岡県・福岡市立西福岡中学校2年)
土谷 拓海 (長崎県・佐世保市立早岐中学校2年)
ルーサーオースティン央人 (長崎県佐世保市立福石中学校2年)
下地 流星 (沖縄県宮古島市立西城中学校2年)

■トップエンデバーコーチ
スーパーバイザー 小倉 恭志 (茨城県・境町立境第一中学校)
コーチングスタッフ 小池 一元 (神奈川県・茅ヶ崎市立松林中学校)
コーチングスタッフ 渡部 佳規 (福島県・会津若松市立第五中学校)
コーチングスタッフ 島 勇治 (北海道・釧路市立青陵中学校)
コーチングスタッフ 阿部 哲也 (東京都・八王子市立第七中学校)
コーチ トーステン・ロイブル (公益財団法人日本バスケットボール協会
通訳 本永 昌生 (公益財団法人日本バスケットボール協会)
フィジカル 國友 亮佑 (公益財団法人日本バスケットボール協会)
トレーナー 永野 康治 (新潟医療福祉大学)

■ブロックエンデバー推薦コーチ
北海道 横尾 栄一 (北海道・札幌市立厚別南中学校)
東北 三浦 健輔 (宮城県・仙台市立八軒中学校)
関東 安楽 正法 (茨城県・土浦市立土浦第二中学校)
北信越 丸山 高弘 (福井県・鯖江市立中央中学校)
東海 池田 隆宏 (静岡県・浜松市立舞阪中学校)
近畿 市場 良太郎 (京都府・亀岡市立亀岡中学校)
中国 中村 智明 (山口県・柳井市立柳井中学校)
四国 堀内 弥生 (愛媛県・松山市立久米中学校)
九州 竹元 浩人 (熊本県・熊本市立花陵中学校)

≪平成26年度U-14女子トップエンデバー 参加選手 メンバー表≫
■選手
田村 春菜 (北海道・札幌市立北白石中学校2年)
関 ななみ (北海道・札幌市立新川中学校2年)
田中 歌穂 (宮城県・仙台市立将監東中学校2年)
今野 紀花 (宮城県・仙台市立七北田中学校2年)
伊藤 杏香 (秋田県・湯沢市立湯沢北中学校2年)
福山 瑠璃 (群馬県・太田市立木崎中学校2年)
中澤 梨南 (埼玉県・春日部市立豊野中学校 1年)
穴澤 冴 (東京都・大田区立志茂田中学校2年)
エゼンバ 織 沙 (東京都・藤村女子中学校2年)
渡辺 楓香 (新潟県・糸魚川市立糸魚川東中学校2年)
片桐 涼美 (新潟県・長岡市立大島中学校2年)
西澤 萌 (新潟県・新潟市立小針中学校2年)
野口 さくら (新潟県・新潟市立光晴中学校2年)
仲谷 礼菜 (石川県・野々市市立布水中学校2年)
岩﨑 萌 (石川県・白山市立光野中学校2年)
野田 遥 (石川県・白山市立鶴来中学校2年)
江田 晴香 (愛知県・津島市立藤浪中学校2年)
堀江 ゆうみ (三重県・桑名市立光風中学校2年)
和田 涼 (大阪府・和泉市立郷荘中学校2年)
乕田 優香里 (大阪府・堺市立大浜中学校2年)
金澤 英果 (兵庫県・三田市立ゆりのき台中学校2年)
井上 玲菜 (岡山県・岡山市立竜操中学校2年)
乗安 香里 (山口県・岩国市立麻里布中学校2年)
森下 すずな (徳島県・鳴門市立鳴門第二中学校2年)
松永 夏佳 (愛媛・松山市立勝山中学校2年)
首藤 祐希 (福岡県・北九州市立二島中学校1年)
山口 花奈 (長崎県・長崎市立小島中学校2年)
西川 美帆 (長崎県・長崎市立東長崎中学校2年)
川口 愛優菜 (熊本県・荒尾市立荒尾海陽中学校2年)
町田 鈴華 (沖縄県・北谷町立北谷中学校2年)

■トップエンデバーコーチ
スーパーバイザー 福田 悦男 (栃木県・宇都宮市立横川中学校)
コーチングスタッフ 鷲野 鋭久 (愛知県・津島市立藤浪中学校)
コーチングスタッフ 五十嵐 克之 (山形県・山形市立第四中学校)
コーチングスタッフ 永井 晶也 (茨城県・取手市立藤代南中学校)
コーチングスタッフ 調整中
フィジカル 調整中
トレーナー 塩田 真史 (横浜市スポーツ医科学センター)
トレーナー 古澤 美香 (株式会社リニアート)

■ブロックエンデバー推薦コーチ
北海道 大浦 幸一 (北海道・北見市立北中学校)
東北 辻嶋 祐介 (秋田県・大仙市立大曲中学校)
関東 内海 直樹 (茨城県・水戸市立緑岡中学校)
北信越 大塚 太郎(新潟県・三条市立本成寺中学校)
東海 長瀬 純 (岐阜県・高山市立日枝中学校)
近畿 上原 正也 (兵庫県・芦屋市立山手中学校)
中国 福永 俊輔 (山口県・柳井市立柳井中学校)
四国 五藤 友子 (徳島県・阿南市立阿南中学校)
九州 大上 宏司 (福岡県・直方市立直方第三中学校)