JBA公式Facebook JBA公式Twitter JBA公式LINE JBA公式LINE JBA公式LINE

ニュース

平成30年度女子日本代表チーム 第2次強化合宿参加メンバー発表

2018年5月1日

 平成30年度バスケットボール女子日本代表チームは、本日5月1日(火)~7日(月)の期間、味の素ナショナルトレーニングセンターにて第2次強化合宿を行います。
 つきましては、第2次強化合宿に参加する全32名のメンバーを以下のとおり、発表いたします。
 なお、第2次強化合宿終了後、今回合宿に参加した選手のなかから8月にインドネシアで開催される「第18回アジア競技大会」(8/14~9/2予定)へ出場するチームと、9月にスペインで開催される「FIBA女子バスケットボールワールドカップ2018」(9/22~9/30予定)へ出場するチームとの2チームに候補選手の編成をわけ、今後の強化活動を行っていきます。
「AKATSUKI FIVE」女子日本代表チームへのご声援をよろしくお願いいたします。

 
■平成30年度バスケットボール女子日本代表チーム
 日本代表候補選手 第2次強化合宿メンバー表

※第2次強化合宿については、施設の入館手続きの都合上、見学・取材はできません。ご了承ください。

【選手】※全32名
吉田 亜沙美 (JX-ENEOSサンフラワーズ)
藤髙 三佳 (トヨタ自動車 アンテロープス/旧姓:栗原)
髙田 真希 (デンソー アイリス)
大﨑 佑圭 (JX-ENEOSサンフラワーズ)
水島 沙紀 (トヨタ自動車 アンテロープス)
落合 里泉 (シャンソン化粧品 シャンソンVマジック)
渡嘉敷 来夢 (JX-ENEOSサンフラワーズ)
篠崎 澪 (富士通 レッドウェーブ)
近藤 楓 (トヨタ自動車 アンテロープス)
町田 瑠唯 (富士通 レッドウェーブ)
宮澤 夕貴 (JX-ENEOSサンフラワーズ)
谷村 里佳 (シャンソン化粧品 シャンソンVマジック)
鈴木 知佳 (日立ハイテク クーガーズ)
本橋 菜子 (東京羽田ヴィッキーズ)
三好 南穂 (トヨタ自動車 アンテロープス)
長岡 萌映子 (トヨタ自動車 アンテロープス)
藤岡 麻菜美 (JX-ENEOSサンフラワーズ)
安間 志織 (トヨタ自動車 アンテロープス)
河村 美幸 (シャンソン化粧品 シャンソンVマジック)
林 咲希 (JX-ENEOSサンフラワーズ)
根本 葉瑠乃 (三菱電機 コアラーズ)
馬瓜 エブリン (トヨタ自動車 アンテロープス)
宮崎 早織 (JX-ENEOSサンフラワーズ)
赤穂 さくら (デンソー アイリス)
永田 萌絵 (東京医療保健大学 3年)
中田 珠未 (早稲田大学 3年)
梅沢 カディシャ樹奈 (JX-ENEOSサンフラワーズ)
赤穂 ひまわり (デンソー アイリス)
宮下 希保 (アイシン・エィ・ダブリュ ウィングス)
馬瓜 ステファニー (トヨタ自動車 アンテロープス)
オコエ 桃仁花 (デンソーアイリス)
竹原 レイラ (三菱電機 コアラーズ)

【FIBAワールドカップ出場チーム スタッフ】
チームリーダー 高橋 雅弘 (JX-ENEOSサンフラワーズ)
ヘッドコーチ トム・ホーバス (JBA)
アシスタントコーチ 恩塚 亨 (東京医療保健大学)
アシスタントコーチ 知花 武彦 (株式会社オンザコート)
スポーツパフォーマンスコーチ 松野 慶之 (JBA)
トレーナー 岩松 真理恵 (JBA)
トレーナー 石山 静香 (株式会社リニアート)
マネージャー 成井 千夏 (JBA)
マネージャー 木村 絵里 (トヨタ自動車株式会社)
ビデオコーディネーター 今野 駿 (JBA)

【アジア競技大会出場チーム スタッフ】
ヘッドコーチ 薮内 夏美 (日立ハイテク クーガーズ)
アシスタントコーチ 佐久本 智 (JX-ENEOSサンフラワーズ)
アシスタントコーチ 楠田 香穂里 (共栄大学)
スポーツパフォーマンスコーチ 佐藤 晃一 (JBA)
トレーナー 古澤 美香 (株式会社リニアート)
トレーナー 志村 愛美 (愛美鍼灸治療院)
マネージャー 藤田 愛奈 (JX-ENEOSサンフラワーズ)
マネージャー 高木 歩幸 (デンソー アイリス)

※所属は2018年5月1日現在

【備考】
第3次強化合宿開催予定:2018年5月13日(日)~20日(日)

 
■第18回アジア競技大会 バスケットボール競技 大会概要
【日 程】 2018(H30)年8月14日(火)~9月2日(日)
【開催地】 インドネシア / ジャカルタ、パレンバン

■FIBA女子バスケットボールワールドカップ2018 大会概要
【日程】 2018(H30)年9月22日(土)~9月30日(日)
【開催地】 スペイン / サンタ・クルス・デ・テネリフェ
【予選ラウンド組み合わせ】 グループA: カナダ、フランス、ギリシャ、韓国
              グループB: アルゼンチン、オーストラリア、ナイジェリア、トルコ
              グループC: ベルギー、日本、プエルトリコ、スペイン
              グループD: 中国、セネガル、アメリカ、ラトビア